Инвестиционная Строительная Компания
Заказать звонок

Плоская кровля без протечек и больших расходов: как сделать стильную и современную крышу

Люди часто с недоверием относятся к плоским крышам у частных домов. Некоторым они кажутся слишком ненадежными: «Наверняка на такой кровле постоянно будет скапливаться снег или дождевая вода». Другие же считают, что они стоят намного дороже скатных: «Так выглядят дома миллионеров – мне точно не хватит денег на что-то подобное».

Однако сегодня все эти опасения неактуальны. Например, классическая скатная крыша может оказаться гораздо дороже из-за высокой стоимости дерева, а также большего количества требуемых материалов. Кроме того, в создании плоской кровли нет никакой сложности или подвоха: для этого используют почти все те же инструменты и материалы.

В этой статье мы ответим на самые важные вопросы о плоской кровле и поделимся советами, как надежно защитить ее от протечек.

Плоская кровля без протечек и больших расходов: как сделать стильную и современную крышу

Что важно учитывать при возведении дома с плоской кровлей?

Представим, что вы решились на постройку загородного дома и захотели, чтобы он был в стиле хай-тек. Плоская крыша идеально подойдет для такой задачи и легко сделает вашу загородную резиденцию стильной и минималистичной. Однако есть несколько нюансов.

Стоит помнить, что плоская кровля может быть тяжелее, чем скатная. Причина проста: для создания таких крыш используют бетон, а не дерево. Из-за увеличенной массы, скорее всего, придется сделать пересчет фундамента, чтобы он выдержал больший вес. Хотя важно отметить, что, как правило , его закладывают с запасом – вполне возможно, вам не понадобится дополнительно укреплять основание дома.

Нужно уделять внимание обогреву водостоков. Благодаря обогреваемым водоприемным воронкам снег будет быстрее таять и стекать с крыши.

Очень важно следить за эстетической стороной. Если вы обратитесь к специалисту , который всю жизнь занимался домами со скатными крышами, вряд ли у вас получится стильная резиденция в стиле хай-тек, прямо как у разбогатевших стартаперов из Кремниевой долины. Лучшим решением будет обратиться к молодому архитектору, который в курсе последних трендов или воспользоваться уже готовым проектом дома с плоской кровлей. Сейчас их достаточно много в свободном доступе и есть из чего выбрать.

Плоская кровля без протечек и больших расходов: как сделать стильную и современную крышу

Плоскую кровлю сложнее защитить от протечек, чем скатную?

Многие опасаются, что плоская кровля после каждого дождя будет превращаться в бассейн и постоянно протекать. Однако ничего подобного не случится. Если построить крышу с соблюдением всех правил и инструкций, она продержится без протечек 30 лет и даже больше.

Плоская кровля без протечек и больших расходов: как сделать стильную и современную крышу

При этом иногда защищать плоскую кровлю намного проще, чем скатную. Все потому, что на ней банально удобнее работать. А как известно, большая часть протечек выявляется как раз из-за неправильного монтажа или его особенностей. Строители могут находиться на плоской крыше даже без страховки и специального оборудования. Со скатной же такое возможно только на самом минимальном скате.

Как делают гидроизоляцию и утепление плоской кровли?

Перед тем как перейти к гидроизоляции и утеплению, очень важно четко следовать технологическим картам по монтажу, которые есть в комплекте с каждым материалом. В следовании инструкциям нет ничего дилетантского: даже специалисты с многолетним опытом обращаются к ним.

А если строители нарочно нарушают все правила, говорят, что в картах написана какая-то ерунда и они сами все лучше знают, то это весомый повод задуматься о смене бригады. Велика вероятность, что они просто испортят дорогостоящие материалы.

Допустим, у вас уже есть коробка дома и ровное основание крыши, представляющее собой бетонную плиту или деревянную платформу.

Первый шаг — пароизоляция. Лишь после нее производят монтаж теплоизоляционного слоя, уклонообразующего слоя и стяжечную систему. Стяжка, как правило, самая дорогая часть пирога. А затем укладывают гидроизоляционные рулонные материалы.

Стоит отметить, что сейчас все более популярными становятся бесстяжечные системы. Современные высокопрочные утеплители обеспечивают необходимую стойкость к вытаптыванию, формируют уклон и позволяют значительно сэкономить.

Выше мы описали самую распространенную плоскую крышу, по которой можно ходить только в случае ежегодного обслуживания кровли или оборудования на ней. Но существуют также эксплуатируемые кровли. На них спокойно можно размещать различные объекты для досуга. Например, террасы, лежаки и даже бассейны – все зависит от желания и кошелька заказчика.

Чтобы эксплуатируемая кровля была максимально надежной и не протекала, необходимо подготовить основание для создания поверхности, которой будут не страшны дополнительные нагрузки.

Какую ошибку чаще всего допускают при гидроизоляции и утеплении плоской кровли?

Самая популярная ошибка – неправильно сделанные уклоны. Да, для многих будет откровением, но плоская крыша – не плоская на 100%. У любой кровли должен быть минимальный уклон, чтобы после каждого дождя или снегопада она не превращалась в бассейн.

Неправильные уклоны или их полное отсутствие приводят к тому, что застоявшаяся вода на крыше начинает работать по принципу линз и фокусирует солнечный свет. А значит, ускоряет старение и разрушение материалов кровли.

Источник

    Отправляя заявку вы соглашаетесь с условиями хранения персональных данных